Ультраправые партии в Европе похожи на исламистов: у них те же техники вербовки

9 декабря 2018, 12:36
Ультраправые партии в Европе похожи на исламистов: у них те же техники вербовки
Reuters
Проект "Противодействие экстремизму" выяснил, какими техниками пользуются ультраправые в Европе. Они привлекают людей, используя приёмы вербовки исламистов. Им даже на улицу выходить не надо.

Ультраправые экстремисты по всей Европе успешно интегрируются в политический мейнстрим. Но это новые правые — им даже не нужно выходить на улицы с плакатами и воевать с полицией. Они применяют те же техники вербовки, что и джихадисты: работают преимущественно с интернетом и социальными сетями.

К такому выводу пришли исследователи британского проекта "Противодействие экстремизму". Исполнительный директор группы Дэвид Ибсен сказал, что партия Ukip и "Лига английской обороны", которые несут антиисламские и расистские идеи в массы, пользуются теми же приёмами, что и ненавистные им джихадисты.

Ультраправые и белые националисты используют онлайн-каналы для создания сообществ вокруг конкретных вопросов, которые могут угрожать европейской культуре. Таким образом, они зарабатывают деньги и получают поддержку, обсуждая темы вроде войны в Ираке и авиаударов в Сирии.

"Реальная тревожная тенденция заключается в том, что с помощью социальных сетей они создают экосистему, в которой обычные люди получают доступ к экстремистской культуре. Мы не можем игнорировать то, как эти движения повлияют на плюрализм, мир и толерантность",

— добавил Ибсен.

Партия Ukip получила миллионы голосов на предыдущих британских выборах. Исследователи предупреждают, что, хотя Ukip и другие антиисламские правые движения избегают публичного насилия, их способность переключиться на политический мейнстрим и затронуть актуальные вопросы увеличивает их привлекательность для общественности. И хотя их популярность пока не достигла действительно опасного уровня, полиция и разведка в Европе пристально следят за ними.

"Спустя более 70 лет после поражения нацистской Германии, этнонационалистические и ультраправые движения в Европе продолжают процветать",

— говорится в докладе проекта "Противодействие экстремизму". Действительно, в Германии и во Франции эти настроения набирают силу.

"Хотя не все эти группы напрямую связывают свою идеологию с нацизмом, их пропаганда изображает иммигрантов и этнические меньшинства так же, как нацистская пропаганда изображала евреев, обвиняя их в национальных экономических проблемах и изображая их как серьёзную угрозу национальной идентичности",

объясняет Ибсен.

Например, общеевропейская националистическая группа Generation Identity, которая возникла во Франции, объявила о своём присутствии в Великобритании в 2017 году. С тех пор она провела там несколько акций протестов и использовала интернет и рекламу в своих целях. Она хочет представлять интересы молодых белых европейцев 18-30 лет. Так что соцсети, яркие лозунги и короткие видео — лучшая тактика.

Популистские группы утверждают, что они стремятся защитить среднестатистических европейцев, охраняя их от экономических и культурных угроз, создаваемых иммигрантами и этническими меньшинствами. Но их тактика и цели не слишком отличаются от тех, что используют террористические группы.