Пока Франция горит: в протестах в Париже Дональд Трамп обвинил климат

9 декабря 2018, 11:22
Пока Франция горит: в протестах в Париже Дональд Трамп обвинил климат
Reuters
У президента США всегда найдётся особое мнение о любом событии. В протестах "жёлтых жилетов" во Франции Дональд Трамп обвинил климат. Мол, Парижское соглашение не работает. А он бы всё решил.

В субботу протесты "жёлтых жилетов" во Франции достигли своего пика. 125 000 человек по всей стране вышли на митинги против экономической политики президента Эмманюэля Макрона и повышения цен на топливо. Задержания начались ещё до выступлений протестующих — всего было арестовано 1 385 человек. 

Президент США Дональд Трамп пристально следил за происходящим и пришёл к выводу, к которому не мог прийти никто, кроме него: в протестах "жёлтых жилетов" Трамп обвинил Парижское соглашение по климату. США вышли из него в 2017 году. "С сегодняшнего дня США прекратят выполнение рекомендательного Парижского соглашения и избавятся от драконовского финансового и экономического бремени, которое оно накладывает на нашу страну", — заявил Трамп 1 июня 2017 года. 

В своём Twitter президент США написал, что люди не хотят платить другим странам. И вообще — Франции нужен он, Дональд Трамп, и тогда всё будет хорошо.

Парижское соглашение не так уж хорошо для Парижа. Протесты и беспорядки по всей Франции. Люди не хотят платить большие суммы денег, большая часть которых уходит в страны третьего мира (и к лидерам которых есть вопросы), чтобы, возможно, защитить окружающую среду. Скандируют "Нам нужен Трамп!" Люблю Францию

Очень грустные день и ночь в Париже. Может быть, пора покончить с нелепым и крайне дорогим Парижским соглашением и вернуть людям деньги в виде более низких налогов? США были преуспели на этом пути и стали единственной крупной страной, где выбросы снизились в прошлом году!

Эмманюэль Макрон продолжил проводить экологическую политику, которую начал его предшественник Франсуа Олланд. Макрон настаивает на том, что повышение цен поможет Франции перейти на "зелёную энергию". Правда, после всех протестов и лозунгов с требованием его отставки, Макрон согласился не повышать цены в 2019 году. Дональд Трамп поддержал такое решение — опять же, обвинив во всём климат и Парижское соглашение 2015 года:

"Я рад, что мой друг [Макрон] и протестующие в Париже согласились с выводом, к которому я пришёл ещё два года назад. Парижское соглашение имеет фатальные недостатки, потому что оно повышает цены на энергию для ответственных стран, но "обеляет" некоторых худших загрязнителей...в мире".