Инструкция от Роскачества: как выбрать ёлку на Новый год

8 декабря 2018, 17:36
Инструкция от Роскачества: как выбрать ёлку на Новый год
Reuters
Кто главный герой на праздновании Нового года? Это не таз оливье и даже не Дед Мороз — оставьте его детишкам. Главная на празднике — ёлка. И её нужно уметь выбирать, чтобы праздник не был испорчен.

Новый год на носу. В компании Deloitte уже подсчитали, сколько потратят на празднование наступающего 2019 года россияне.

Часть этих средств пойдёт на покупку и украшение ёлки. В Рокачестве составили список рекомендаций, как выбрать один из главных символов Нового года — ёлку (или сосну).

Лучше покупать живую ёлку. Экологи говорят, что выращивание десяти настоящих деревьев на специальной плантации наносит природе куда меньший ущерб, чем производство лишь одной искусственной. И на переработку ненастоящие ёлки тоже не берут. Но тут важно учесть, что дерево не должно быть браконьерским.

Чтобы не сомневаться в происхождении новогодней красавицы, её стоит покупать только в лесничествах, магазинах и на легальных ёлочных базарах.

На базарах продаются разные виды ёлок и сосен. Ёлки расстаются с иголками быстрее, чем сосны. Но от последних много смолы — это минус. Рекордсмены по стойкости — нормандские ели и датские пихты. Но они дороже простых российских ёлок.

У качественного дерева должны быть гибкие ветви, а на стволе — иголки. Если на срезе ствола есть тёмная широкая кайма, то это значит, что долго дерево не простоит. Ещё ёлку можно проверить, постучав стволом об землю: если иголки не осыпаются, значит, всё хорошо.

Чтобы ёлка стояла долго — не до мая, конечно, но всё же — её лучше ставить подальше от батарей в резервуар с водой. Для подкормки существуют специальные средства. А можно просто добавить в воду ложку сахара и растолченную таблетку аспирина.

Если всё-таки вы покупаете искусственную ель, то проверьте, не осыпается ли она. И ещё елка не должна пахнуть. Именно противный запах выдает некачественную ёлку, в производстве которой могли быть использованы опасные химические вещества.