Бабочки-монархи в зоне риска — почему их всё меньше?

8 декабря 2018, 16:38
Бабочки-монархи в зоне риска — почему их всё меньше?
Насекомые исчезают. В 1980-х годах в Калифорнии зимовало примерно 4,5 миллиона бабочек-монархов. По последним же подсчётам, их всего 30 000.

В это время года эвкалиптовые рощи, возвышающиеся над береговой линией калифорнийского города Санта-Крус, обычно заполоняют бабочки-монархи. Это один из самых популярных видов бабочек в Северной Америке. Они ещё известны тем, что совершают миграции, как птицы. Тысячи оранжевых бабочек прилетают в Калифорнию на зимовку. Они могут преодолевать до 5000 километров.

Однако за последние два десятилетия число монархов на Западе сократилось на 97 процентов. Каждый год добровольцы пытаются сосчитать примерное число чешуекрылых. В этом году на деревьях нет огромных оранжевых туч монархов.

При этом исследователи не могут точно определить причину стабильного ежегодного снижения числа монархов, но есть несколько предполагаемых факторов.

В течение многих лет монархи сталкивались с сокращением среды обитания как в местах, где они размножаются, так и в местах, где они проводят зиму. Также теперь используется больше пестицидов, что тоже может оказывать пагубное влияние на численность популяций бабочек. И, конечно же, изменение климата: и засуха, и суровая погода являются смертельными стрессами для бабочек, которым уже и так нелегко.

Сокращается не только количество бабочек-монархов. В Германии исследователи обнаружили, что популяция летающих насекомых сократилась за последние три десятилетия на 82 процента.