Япония решила увеличить приток мигрантов. Всё из-за старения нации

8 декабря 2018, 14:58
Япония решила увеличить приток мигрантов. Всё из-за старения нации
В Японии приняли новый закон, разрешающий въезд в страну сотням тысяч мигрантов. Эта мера должна компенсировать нехватку рабочей силы в некоторых областях, вызванную сокращением и старением населения.

Япония традиционно настороженно относится к иммиграции. Новая визовая система появилась в ответ на растущие призывы со стороны представителей деловых кругов к правительству. Владельцы бизнеса просили сделать что-то для решения проблемы острой нехватки рабочей силы в стареющей стране — экономика в таких условиях растет весьма скромно.

Действовать новый закон начнёт в 2019 году. Уже с апреля иностранцам будет разрешено работать в таких секторах, как строительство, сельское хозяйство и уход за больными.

Закон создает две новые категории рабочих виз. Первая категория позволит работать в Японии в течение пяти лет в случае, если иностранец имеет определённый уровень квалификации и немного владеет японский языком.

Работники с более высоким уровнем квалификации могут претендовать на вторую категорию виз, и в конечном итоге им будет разрешено подать заявление на получение вида на жительство.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ подчеркнул, что новый закон не является пересмотром иммиграционной политики. Япония будет принимать только тех иностранцев, в которых действительно нуждается.

Оппозиция при этом утверждает, что приток иностранных рабочих приведет к снижению заработной платы и к эксплуатации трудовых мигрантов.