Яд ос заменит антибиотики и защитит людей от резистентных инфекций

8 декабря 2018, 12:35
Яд ос заменит антибиотики и защитит людей от резистентных инфекций
Оса, может, и не друг человека, но за ней точно будущее медицины. Учёные выяснили, что яд этих насекомых может заменить антибиотики.

Ос почему-то никто не любит, а они, между прочим, очень полезные насекомые. Они опыляют растения не хуже пчёл и борются с вредными насекомыми. Так что не стоит этих полосатых насекомых недооценивать. К тому же они не хуже пчёл подходят для лечения разных болезней. Лучше всех себя в этом показал вид бразильских ос Polybia paulista. Учёные ими интересуются уже давно. Их яд содержит пептид Polybia-MP1, который может подавлять некоторые виды рака. 

Вообще яд насекомых, таких как осы и пчёлы — это куча соединений, которые могут убивать бактерии. К сожалению, многие из этих соединений также токсичны и для человека. Поэтому их нельзя было использовать в качестве антибиотиков.

Но теперь исследователи из Массачусетского технологического института смогли сделать яд бразильских ос Polybia paulista безопасным и полезным для человека.

Анализируя структуру и функцию пептидов из яда этих ос, учёные смогли настроить их свойства и активность. Результат оказался совершенно безвредным для человека, но смертоносным для микробов.

Исследователи проверили действие яда на мышах. Сильный пептид смог полностью уничтожить штамм бактерий, который вызывает респираторные и другие инфекции, а также устойчив к большинству антибиотиков. Для полного избавления от инфекции мышкам, которых накачивали пептидом, потребовалось всего четыре дня.

Так что яд ос может привести к появлению новых лекарств, которые способны бороться с возбудителями инфекций, устойчивых к антибиотикам.