У главной партии Германии, ХДС, новый лидер. Рассказываем, что о ней нужно знать

8 декабря 2018, 11:24
У главной партии Германии, ХДС, новый лидер. Рассказываем, что о ней нужно знать
Reuters
7 декабря в Гамбурге состоялся съезд партии "Христианско-демократический союз". На нём партия проголосовала за нового лидера. Им стала Аннегрет Крамп-Карренбауэр. Кто это и куда делась Ангела Меркель?

Начнём с женщины с привычным и простым именем — Ангелы Меркель. Она, помимо того, что канцлер Германии с 2005 года, была и ещё главой ХДС 18 лет.

Но после неудач партии на выборах в Баварии и Гессене Меркель заявила, что намерена покинуть пост главы партии. И покинула. От поста федерального канцлера она не отказывается, и заверила, что сохранит свои полномочия до конца срока — до осени 2021 года.

На съезде члены партии выбрали себе нового лидера — Аннегрет Крамп-Карренбауэр, или "мини-Меркель". Так как имя длинное и сложное, то немцы его сократили до АКК. Мы тоже так сделаем.

АКК — профессиональный политик. В партию ХДС она вступила ещё в 1981 году в возрасте 19 лет, и пошло-поехало. В 1999 году она стала депутатом в земле Саар. В 2011 году она стала премьер-министром этой земли.

Изменится ли что-то с приходом нового лидера партии? Всё-таки у ХДС самое большое количество мест в федеральном собрании Германии.

АКК — преемница Меркель, канцлер сама предложила её кандидатуру на партийных выборах. Так что, скорее всего, она будет лояльна канцлеру.

В отношении России позиции Аннегрет Крамп-Карренбауэр и Ангелы Меркель несколько отличаются. Например, АКК считает, что с Москвой нужно построже. После конфликта в Керченском проливе она заявляла, что ЕС и США должны подумать над запретом на заход в европейские порты для российских судов, которые базируются в Азовском море.

В отличие от Меркель, АКК более консервативна: она выступает против абортов и не одобряет гомосексуальные отношения. Когда власти Германии решили, что браки должны быть для всех (это значит, что свидетельство о заключении брака однополые пары тоже могут получать), АКК назвала эту политику опасной для социальной сплоченности в Германии.

Но увидеть её можно не только в роли политика.