"Друзья" за 100 миллионов: выгодная сделка или деньги на ветер?

7 декабря 2018, 15:28
"Друзья" за 100 миллионов: выгодная сделка или деньги на ветер?
"Друзья" дороже денег, решила компания Netflix. Стриминговый сервис готов выложить за культовый сериал кругленькую сумму. Зачем такие траты?

Всё дело в продлении прав на знаменитый комедийный телесериал "Друзья", который шёл с 1994 по 2004 годы. Netflix начал показывать его в 2015 году. В то время лицензия на использование стоила около 30 миллионов долларов. А сейчас компания WarnerMedia (которой принадлежит ситком) просит за право его транслировать уже 100 миллионов долларов. 

Сумма огромная, и поэтому "Друзей" планировали убрать с платформы Netflix после того, как закончится старая лицензия. Это должно было произойти 1 января 2019 года.

Но поклонникам ситкома это совсем не понравилось. Они заявили, что "Друзья" должны остаться. И компания пошла у зрителей на поводу — Netflix решил продлить права на сериал ещё на год.

Раскошелиться стриминговому сервису пришлось, чтобы сохранить аудиторию: многие заявили, что продолжают покупать подписку только ради культового ситкома.

Единственная причина, по которой у меня есть учётная запись в Netflix — это пересматривание "Друзей". Netflix, зачем вы делаете нам больно

"Друзья" — один из самых популярных сериалов из всех, представленных на Netflix. Поэтому компании намного выгоднее заплатить 100 миллионов, чем потерять подписчиков.  А значит, преданным поклонникам "Друзей" можно не волноваться и продолжать смотреть любимый ситком на крупнейшей онлайн-платформе для просмотра кино и сериалов. Netflix тоже не останется в обиде — подписка-то на сервис платная.