Почти всю жизнь на Земле 250 миллионов лет назад убило тепло. Но как?

7 декабря 2018, 14:25
Почти всю жизнь на Земле 250 миллионов лет назад убило тепло. Но как?
250 млн лет назад около 95% морских видов и 73% наземных позвоночных вымерли. Этот период в истории Земли называется Массовым пермским вымиранием. Ученые выяснили как, скорее всего, было дело.

Учёные из Вашингтонского университета решили с помощью моделей климата Земли изучить, что конкретно в своё время привело к гибели почти всего живого.

Предполагается, что причиной массового вымирания видов была экстремальная активность вулканов. Из-за этого атмосфера Земли заполнилась диоксидом углерода (CO2), и он постепенно нагревал воздух и моря.

Модели показали, что при повышенной концентрации парниковых газов, когда температура поднялась примерно на 10 градусов Цельсия, кислород начал стремительно покидать океанские воды.

Когда жидкости нагреваются, они содержат меньше газов — это правило фундаментальной химии. Так что, грубо говоря, обитатели морей просто задохнулись. Для тех обитателей океана, которые жили вдали от тропиков, снижение кислорода в воде было двойным ударом: мало того, что им для поддержания нормальной жизни требовалось больше кислорода, так ещё его количество сокращалось. Всё то же самое актуально и для современных обитателей морей. Учёные проверили.

Чтобы понять, как нагретые воды влияют на несчастных морских тварей, Кертис Дойч, руководитель исследования, и его команда изучили кислородную и температурную чувствительность более чем 60 морских видов.

Затем учёные использовали компьютерные модели для прогнозирования того, что произойдет с современными видами в условиях экстремального повышения температуры океана.

Многие животные бежали из самых тёплых океанов и переходили в более прохладные воды. Но даже здесь температуры стали слишком высокими, а кислорода было слишком мало.