Chanel откажется от меха и кожи экзотических животных. Что готовят на замену?

5 декабря 2018, 18:14
Chanel откажется от меха и кожи экзотических животных. Что готовят на замену?
РИА Новости
Модные дома уже давно начали отказываться от использования меха и кожи в своих коллекциях. Chanel тоже пополнила эти ряды. Но откажется французский модный дом не от всего.

Французская компания по производству одежды и предметов роскоши Chanel намерена отказаться от кожи экзотических животных и меха. Модный дом будет использовать только ту кожу, которая поступает из пищевой промышленности в качестве отходов. То есть, коровку отправили на бойню и сделали из неё стейк, а кожу заберёт производитель одежды.

Мех в новых коллекциях вообще перестанет использоваться с мая 2019 года.

Решено больше не использовать кожу таких животных, как крокодилы, ящерицы, змеи и скаты, потому что слишком сложно подтвердить её происхождение.

"Всё больше клиентов хочет знать, откуда берутся материалы и как содержатся животные", — сказал президент модного департамента Chanel Бруно Павловский. Если происхождение нельзя отследить, то это не соответствует этическим нормам дома Chanel.

В будущем Павловский также допускает возможность переключиться на биотехнологическую кожу. Но пока что об этом говорить ещё рано.