Впервые из матки мёртвого донора родился здоровый ребёнок

5 декабря 2018, 17:55
Впервые из матки мёртвого донора родился здоровый ребёнок
В Бразилии родился первый в мире ребенок от женщины с пересаженной из мёртвого тела маткой. Донором стала 45-летняя мать троих детей, которая до этого умерла от инсульта.

В 2016 году в одной из клиник Сан-Паулу, Бразилия, врачи провели 10-часовую операцию по пересадке матки женщине, которая сама не могла иметь детей. 32-летняя пациентка родилась без матки из-за редкого заболевания

Операция прошла успешно, но всё равно надежды родить было немного — все предыдущие попытки врачей использовать матку уже умершего донора заканчивались неудачей.

Однако на этот раз усилия врачей не прошли даром — организм пациентки не отторг новый орган, и через семь месяцев после операции женщина смогла забеременеть.  

Ребенок родился совершенно здоровым и стал первым младенцем в мире, рожденным из матки, пересаженной от умершего донора. До этого родить ребёнка после трансплантации матки смогли только те женщины, кому пересаживали органы живых людей. 

Reuters

Медики говорят, что этот успех теперь "даст бесплодным женщинам возможность иметь детей". Найти донорскую матку для пересадки теперь станет намного проще — не все живые доноры готовы пожертвовать своим органом и подвергнуться риску во время операции по его удалению.

Теперь врачи смогут брать матку из мёртвого тела, а значит, больше женщин с маточным бесплодием получат шанс на здоровую беременность и рождение ребёнка.