Земле угрожают астероиды. Но защищать планету никто не спешит – денег нет

5 декабря 2018, 13:50
Земле угрожают астероиды. Но защищать планету никто не спешит – денег нет
Астронавт НАСА предупреждает, что Земле угрожают астероиды-убийцы. Они могут уничтожить целые города. Так почему же все бездействуют?

Огромные астероиды обладают настолько высокой мощностью, что, если один из них упадёт на Землю, сила удара будет в разы больше взрыва ядерной бомбы.

Хоть всё это и напоминает сюжеты из научной фантастики, на самом деле дела обстоят намного серьёзнее — опасность ближе, чем мы думаем.

Астероиды уже падали на Землю и вызывали значительные разрушения: вспомнить хотя бы упавший в 2013 году челябинский метеорит — тогда пострадало более тысячи человек.

А когда в Сибири упал знаменитый Тунгусский метеорит, зона поражения была почти в два раза больше, чем Нью-Йорк. К счастью, это случилось на отдаленной и практически необитаемой территории, и только поэтому массовой трагедии не произошло.

Эти два случая показывают, что космические тела не просто так бороздят просторы Вселенной — они могут упасть на Землю и привести к катастрофе.

Но несмотря на эту угрозу, наша планета защищена недостаточно. Бывший астронавт корабля Apollo 9 Рассел Швайкарт настаивает, что нужно срочно выделить деньги на финансирование технологий, которые смогут спасти нас от астероидов-убийц.

Например, орбитальный телескоп NEOCam с помощью инфракрасной камеры с высоким разрешением может быстро засечь опасные космические тела, чтобы учёные успели предотвратить их столкновение с Землей.

Чтобы запустить проект NEOCam, нужно 40 миллионов долларов. Но выделять деньги НАСА не торопится. Похоже, это слишком большая сумма даже для спасения планеты — НАСА уже трижды отклоняла инициативу поддержать миссию NEOCam.

 "НАСА несет ответственность и при этом бездействует", 

— обеспокоены астронавты.

А между тем, астероиды-убийцы всё ближе к Земле. В НАСА показали фотографии опасного астероида "Бенну", который в случае столкновения с Землей приведёт к глобальной катастрофе.