В Германии выпустили методичку, чтобы распознать расистов среди дошкольников

5 декабря 2018, 16:00
В Германии выпустили методичку, чтобы распознать расистов среди дошкольников
В Германии сильны правые настроения. Антиэкстремистский фонд переживает, что это пагубно влияет на детей в садах. Организация выпустила методичку о том, как быть с проявлениями расизма среди детей.

Антиэкстремистский фонд имени Антонио Амадеу опубликовал методичку для учителей, в которой рассказывается, как бороться с правыми популистскими высказываниями и проявлениями расизма в среде дошкольников.

Нет, это не значит, что по ней будут проверять на склонность к расизму всех подряд детсадовцев. В первую очередь это касается учителей и родителей. Неосторожные или намеренные нетолерантные высказывания взрослых оказывают влияние на образ мышления ребёнка. А между прочим, в Германии детские сады — это вам не просто так. Это места раннего демократического образования.

И что же делать, если учитель детского сада активно участвует в организованной правосторонней экстремистской деятельности? А если ребенок рисует свастики в детском саду и говорит, что дома так принято?

Вот, например, жена Ральфа Уоллебена (это фигурант того же дела, что и Беате Чепе) в 2011 году была приговорена к 10 годам заключения как сторонник террористической группы "Национал-социалистическое подполье". А она, между прочим, работала в детском саду. И родители о ней отзывались как о квалифицированном специалисте. Любили её и дети, и родители, но что она им там наплела? Может, они уже все поголовно свастики дома рисуют.

Вот сотрудники Фонда и обеспокоились. В методичке речь идет не о том, как вычислить правомыслящего родителя/учителя/ребёнка. Это пособие поясняет, как нужно реагировать, когда проявляется дискриминация в детском саду или какого-нибудь ребёнка вообще не принимают туда по расовому признаку.

Если ребенка притесняют по расовому признаку другие дети, то методичка рекомендует немедленно ему пояснять, что он ни в чем не виноват, и защищать его. И, конечно, вызвать на воспитательную беседу родителей как потерпевшей стороны, так и виновника. И далее в том же духе.

Правым методичка, конечно, не понравилась. Они говорят, что Фонд действует как Штази или Полиция мыслей из романа Оруэлла.