В Израиле нашли древние золотые монеты. При чём тут зверства крестоносцев?

4 декабря 2018, 15:10
В Израиле нашли древние золотые монеты. При чём тут зверства крестоносцев?
Ещё одна находка из прошлого поможет по-новому взглянуть на историю. Горшок с золотом почти тысячелетней давности нашли в Израиле, он свидетельствует о деяниях европейцев на Святой земле.

Археологи продолжают делать открытия исторической важности. Недавно в городе Кесария учёные обнаружили бронзовый горшок, спрятанный между камнями в колодце.

Внутри оказались редкие золотые монеты. И это не просто очередной будущий экспонат, обречённый пылиться на витрине музея археологии. Находка таит в себе намного больше, чем кажется на первый взгляд. Найденные монеты — это настоящий "безмолвный свидетель" драматических событий древности.

Caesarea Development Corporation / РИА Новости

Владелец монет припрятал их в колодце почти тысячу лет назад. Археологи говорят, что он явно рассчитывал вернуться за своими сбережениями, но этого так и не произошло — он был убит в бойне, устроенной крестоносцами в городе.

"Эти монеты свидетельствуют об одном из переломных событий в истории Кесарии: завоевании города крестоносцами",

— говорят археологи из Управления по делам древностей Израиля. 

В 1101 году армия рыцарей из Европы вырезала почти всё население Кесарии. В то время этот город был важным портом в арабском халифате Аббасидов и Фатимидов (правящие династии, происходившие от родственников пророка Мухаммеда). 

Халифат процветал на этих землях. И, похоже, дела шли настолько хорошо, что даже простые жители могли копить золото. Однако это продолжалось ровно до те пор, пока в город не явились крестоносцы.

Король Балдуин Булонский со своими крестоносцами пошел в поход на Святую землю. Причём, историки говорят, что он в первую очередь жаждал захватить себе побольше земель, а вовсе не освободить Гроб Господень. В итоге Балдуин получил, что хотел — он стал королём Иерусалима. А попутно устроил бойню в Кесарии.

Именно в этой резне, скорее всего, и погиб владелец найденных монет, говорят археологи.

"Разумно предположить, что владелец сокровища и его семья погибли или были проданы в рабство",

— рассказали руководители раскопок Питер Гендельман и Мохаммед Хатар.

Раскопки в городе Кесария
Раскопки в городе Кесария / Israel Antiquities Authority / Yaakov Shimdov / РИА Новости