Детей из пробирки не будет, пока ВОЗ не разберётся. А то мало ли

4 декабря 2018, 13:06
Детей из пробирки не будет, пока ВОЗ не разберётся. А то мало ли
Всемирная организация здравоохранения создаст специальную комиссию. Она разберётся, этично ли создавать генетически модифицированных людей. Паника началась после экспериментов в Китае.

После того, как профессор Хэ Цзяньки из Южного университета науки и техники Китая заявил, что ему удалось создать первых в мире генетически модифицированных людей, научное сообщество пребывает в шоке.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) создаст группу для изучения последствий редактирования генов. Потому что оставить такой вопрос без контроля — значит подвергнуть будущее Земли опасности. Генные модификации до сих пор до конца не изучены, а ещё нужно решить, этично ли это. 

"[Менять гены людей] невозможно без чётких руководящих принципов. Мы должны быть очень, очень осторожными... Мы не должны заниматься редактированием генов, не зная о непредвиденных последствиях",

заявил руководитель Агентства ООН по здравоохранению Тедрос Адханом Гебрейесус.

ВОЗ собрала экспертов по "этическим вопросам и вопросам социальной безопасности" для обсуждения правил и руководящих принципов генных модификаций. В группу вошли учёные, а также медицинские эксперты ВОЗ и правительств.

В ходе своего эксперимента профессор Хэ Цзяньки изменил генетический код эмбрионов у 7 пар родителей, проходивших лечение от бесплодия. У всех мужчин в парах был ВИЧ, у женщин — нет. В итоге у одной из пар родились девочки-близняшки, которые имеют врождённую устойчивость к ВИЧ. Причём, до конца не ясно, знали ли родители о том, в чём они согласились поучаствовать.

Эксперимент вызвал широкое осуждение со стороны научного сообщества в Китае и за рубежом, а также ответную реакцию со стороны китайского правительства. Министерство науки и техники Китая потребовало прекратить "научную деятельность соответствующего персонала". 

"Утверждения [китайского] учёного были шокирующими и неприемлемыми и нарушили границы морали и этики, которой придерживается академическое сообщество",

— сказал вице-министр Сюй Наньпин.

Профессора Хэ Цзяньки задержали и, возможно, будут судить.