Президент Венесуэлы посетил Турцию и едет в Россию. Ему нужны деньги

4 декабря 2018, 11:49
Президент Венесуэлы посетил Турцию и едет в Россию. Ему нужны деньги
РИА Новости
Президент Венесуэлы Николас Мадуро встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. По итогам Турция будет бойкотировать санкции против Венесуэлы и развивать торговлю. И это ещё не всё.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретился с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро в Каракасе. 

На совместной пресс-конференции турецкий президент заявил, что против Венесуэлы несправедливо применили экономические санкции. Он добавил, что не одобряет "меры, игнорирующие правила мировой торговли".

"Мой друг Мадуро столкнулся с манипулятивными атаками из некоторых стран и актами саботажа со стороны экономических убийц",

– сказал Эрдоган. Он пообещал бойкотировать американские санкции и продолжить наращивать торговлю с Венесуэлой. Вашингтон и ряд европейских стран обвиняют Мадуро и его предшественника Уго Чавеса в нарушении прав человека и в том, что в стране простым людям нечего есть. Президент Турции не верит в эти обвинения и хочет укрепить торговые связи с Венесуэлой, чтобы смягчить экономический кризис, который привёл к голоду и эмиграции в стране.

В свою очередь, Николас Мадуро раскритиковал санкции США в отношении венесуэльского золота.

"Очень мелочно пытаться использовать незаконные санкции, чтобы помешать Венесуэле продать свое золото миру",

— сказал он. Золото, кстати, отправилось в Турцию — в 2018 году Турция купила у Венесуэлы золота на 900 миллионов долларов.

Из-за экономического и политического кризиса в стране у Николаса Мадуро большие проблемы. И то, что Эрдоган объявил об укреплении сотрудничества между государственными нефтяными компаниями Турции и Венесуэлы, для него большая победа и облегчение.

Мадуро очень нужны деньги. В сентябре он ездил в Китай, чтобы обсудить сотрудничество (правда, пообедав в Salt Bae по пути домой, он заставил своих сограждан ненавидеть себя ещё больше). Теперь Мадуро приехал в Турцию, и здесь всё прошло удачно. Следующая остановка — Россия.

Николас Мадуро встретится с президентом России Владимиром Путиным в среду. Президент Венесуэлы с нетерпением ждёт этой встречи — Россия поставляет Венесуэле оружие, технологии и другие ресурсы. Поэтому Николас Мадуро считает российского президента "стратегическим союзником". В Twitter он написал, что с Путиным они будут "строить многополярный мир".

Направляемся в Россию, чтобы провести важную рабочую встречу с президентом Владимиром Путиным. Мы будем разрабатывать стратегические вопросы для наших стран в рамках нашей Боливарианской мирной дипломатии и построения многополярного мира.

Но Мадуро, опять-таки, скорее интересуют деньги, чем глобальные проблемы. В стране голодают 65 процентов венесуэльцев. С 2014 года из Венесуэлы уехало 2,3 миллиона человек. Недавно Николас Мадуро призвал выехавших соотечественников "прекратить мыть туалеты за границей" и вернуться. Но даже с помощью Турции и России вернуть экономику Венесуэлы к жизни и накормить голодающих граждан будет очень сложно.