Российская алмазодобывающая компания "Алроса" – самый крупный в мире производитель алмазов. На её долю приходится почти треть мирового производства бриллиантов. Компания собирается расширять добычу драгоценных камней и открыть новые месторождения в ближайшее время.
Генеральный директор "Алросы" Сергей Иванов рассказал, что у компании есть собственный "огромный и мощный геолого-разведочный комплекс". Сейчас специалисты исследуют новые участки, которые считаются наиболее перспективными для добычи алмазов.
В компании уверены, что они уже очень близки к поистине грандиозным находкам:
"Ведутся огромные геолого-разведочные работы, и мы ожидаем крупные открытия в Якутии",
– рассказывает Сергей Иванов.
Он считает, что спрос на алмазы будет стабильно расти в декабре 2018 года и первом квартале 2019 года. В основном этот рост будет зависеть от китайского и индийского рынков.
"Алроса" ожидала более высокого спроса на свои бриллианты в Китае, но из-за торговые войны негативно отразились на нём. Однако руководство компании считает, что повода для беспокойства нет:
"Всё равно это хорошие темпы роста",
– оптимистично заявляет гендиректор "Алросы".
В прошлом месяце по инициативе президента России Владимира Путина "Алроса" открыла новое месторождение алмазов в Якутии. Президент считает, что это "укрепит лидерство России на мировом алмазном рынке".
"Россия – страна огромных природных богатств. А алмазы Якутии – ещё одно национальное достояние, которым мы гордимся",
– говорит президент.
Для российской экономики открытие новых месторождений и увеличение объёмов добычи алмазов – позитивный шаг. Возможно, он даже обеспечит "всем жителям страны трёхлетний отдых на Канарских островах".