"Караван мигрантов" гонят из убежища в Мексике из-за антисанитарии

3 декабря 2018, 14:30
"Караван мигрантов" гонят из убежища в Мексике из-за антисанитарии
Reuters
В городе Тихуана находится 6 000 мигрантов. Они содержались в спортивном центре, но из-за антисанитарии и болезней их пришлось оттуда увезти. Новый президент Мексики пытается решить, что делать.

Неделю назад мэр мексиканского города Тихуана Хуан Мануэль Гастелум объявил о начале гуманитарного кризиса в своём городе и попросил Организацию объединённых наций о помощи. На границе Мексики и США собралось уже 6 000 человек из "каравана мигрантов". В Мексике они работать не хотят, хотя для них есть предложения. Мигранты желают попасть в США – и все 6 000 человек ждали в спортивном комплексе в Тихуане. 

Некоторые хотели прорваться через границу, но идея была неудачной. Против мигрантов применили слезоточивый газ.

Мануэль Фигероа, глава департамента социальных служб Тихуаны, сказал, что город выделил мигрантам портативные туалеты и душевые, люди приносили шампунь и мыло, но этого оказалось недостаточно.

В спортивном центре начались вспышки заболеваний, там царила антисанитария. Эксперты обнаружили, что за пару недель в спортивном центре грязь, вши и респираторные инфекции стали обычным явлением. Центр рассчитан на то, чтобы вместить только половину того количества людей, которое там в итоге собралось. 

Теперь мигрантам предложили переехать на бывшую концертную площадку, которая находится дальше от границы между США и Мексикой – примерно в 15 километрах от военного оцепления, которое выставил президент США Дональд Трамп. Уезжать от такой близкой, но недоступной Америки не заставляют, но кормить и выдавать лекарства в спортивном центре перестанут.

В это же время новый президент Мексики Лопес Обрадор подписал соглашение с 3-мя центральноамериканскими странами. Именно из Гватемалы, Гондураса и Сальвадора к нему в страну бегут нищие и обездоленные.

Комплексный план развития создан при поддержке экономической комиссии ООН для Латинской Америки и Карибского бассейна. В документе перечислены меры, которые должны помочь остановить мигрантов и создать условия для того, чтобы людям не приходилось мигрировать на север. Первым делом собираются создать фонд для повышения занятости и благосостояния 3-х стран.