Китай накрыло: едкий смог окутал 79 городов и мешает людям дышать

2 декабря 2018, 15:56
Китай накрыло: едкий смог окутал 79 городов и мешает людям дышать
Reuters
Не только китайская столица Пекин, но ещё 78 городов установили разные уровни опасности. Их накрыл смог. Кое-где пришлось закрыть дороги. Горожанам советуют оставаться дома.

Китай снова погрузился в густой зимний смог. В 79 городах на севере, северо-западе и востоке страны опубликовали предупреждения о загрязнении воздуха, а жителям настоятельно рекомендовали оставаться дома. Дышать таким воздухом может быть опасно для здоровья. Но проблема не только этом – в Нанкине пожилая пара заблудилась в смоге и бродила по городу 9 часов, прежде чем их спасли.

По состоянию на 30 ноября, 5 городов объявили "красный" уровень опасности от смога, 73 объявили "оранжевые" предупреждения, и только в одном городе объявлен "жёлтый" уровень опасности.

Смог в Шанхае
Смог в Шанхае / Reuters

Для некоторых городов новая волна смога не стала неожиданностью – они боролись с высоким уровнем загрязнения воздуха в течение всего ноября. В некоторых случаях пришлось приостановить движение поездов и самолётов и закрыть основные автомагистрали.

В Пекине ждут, что ситуация со смогом ухудшится, поэтому всем учебным заведениям придётся отменить любые спортивные или уличные мероприятия. По данным Национального центра мониторинга окружающей среды Китая, в субботу вечером концентрация мелких твёрдых частиц в воздухе в Пекине достигла 193 микрограммов на кубический метр. Это в 5,5 раз больше допустимого.

Пекина не видно
Пекина не видно / Reuters

На этой неделе китайское правительство вынудило 46 городов из нескольких провинций принять чрезвычайные меры по сокращению вредных выбросов. Сейчас рассматривается вопрос о продлении сроков остановки предприятий, которые особенно загрязняют воздух. Также планируют ввести временные запреты на вождение автомобилей.

На севере Китая смог усиливается именно зимой, потому что в домах и на предприятиях сжигают больше угля, чтобы отапливать помещения. Исследования Китайского университета Гонконга доказывают, что загрязнение воздуха убивает 1 миллион китайцев каждый год и обходится экономике в 38 миллиардов долларов.