"Гомосексуальность – лишь мода": Папа Римский не хочет видеть геев в церкви

2 декабря 2018, 14:40
"Гомосексуальность – лишь мода": Папа Римский не хочет видеть геев в церкви
Reuters
В своей новой книге "Сила призвания" Папа Франциск говорит, что священников-геев Католическая церковь не потерпит. Он не против геев, но считает, что эта "мода" влияет на жизнь Церкви.

Папа Римский Франциск назвал гомосексуальность "серьёзной проблемой церкви", потому что духовенство "восприимчиво к этой моде".

Такое мнение понтифик высказывает в своей новой книге "Сила призвания" – она выйдет на 10 языках.

Видимо, скоро потенциальных священников будут допрашивать с пристрастием – и не о религии и послушании, а об ориентации. В указе о подготовке римско-католических священников 2016 года подчёркивалась обязанность служителей церкви воздерживаться от половых актов. Там же прописано, что те, кто "поддерживает гей-культуру", не могут вступить в сан. Запрет служения для лиц, имеющих гомосексуальные наклонности, был впервые установлен католической церковью в 2005 году.

"В освящённой жизни священника нет места для такого рода привязанности. Поэтому церковь рекомендует, чтобы люди с такой укоренившейся тенденцией не были приняты в служение или посвящённую жизнь. Служение или посвящённая жизнь – не их место",

– уверен Папа Франциск.

Двойные стандарты Римской католической церкви таковы: геев-священников, которые уже служат Господу, призвали быть "исключительно ответственными" и предупредили о "ненадлежащем поведении". Гетеросексуальных священников, которые нарушают обет безбрачия, не упоминают.

"Мы призываем священников-гомосексуалов, религиозных мужчин и женщин, жить целомудренно и с честностью и, прежде всего, быть безупречно ответственными. Для них лучше оставить служение или посвящённую жизнь, чем жить двойной жизнью",

сказал понтифик.

Когда в 2013 году Франциск принял сан, о геях он говорил несколько иначе:

"Если кто-то гей и ищет Господа и имеет добрую волю, то кто я такой, чтобы судить его?"

И теперь понтифик никого не собирается судить, но двери церквей для геев будут закрыты.