Украина ввела военное положение и собирает резервистов. Значит, завтра война?

1 декабря 2018, 19:06
Украина ввела военное положение и собирает резервистов. Значит, завтра война?
Reuters
Президент Украины Пётр Порошенко заявил, что в некоторых регионах собирают резервистов. Он уверен, что Россия окружила Украину плотной стеной из танков, подлодок и вертолётов. Но никакой войны.

26 ноября президент Украины Пётр Порошенко объявил в стране военное положение. Поводом для этого стал инцидент в Керченском проливе, когда 3 корабля ВМС Украины пересекли государственную границу России и начали двигаться в сторону Керченского пролива. Всё закончилось стрельбой, задержанием украинских граждан и самих кораблей российской стороной.

Военное положение введено в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Херсонской, Запорожской, Донецкой областях и внутренних водах Азова и Керченской акватории на 30 дней. Порошенко заверил, что во время военного положения не будет ограничения прав и свобод, немедленной мобилизации, а Украина не предпримет атакующих действий. 

1 декабря Органы военного управления начали учебные сборы резервистов в обозначенных областях. Президент Украины подчеркнул, что по его указу на особый режим работы переведены объекты оборонно-промышленного комплекса. В полную боевую готовность приводится Единая государственная система гражданской защиты.

"Усиливается охрана и оборона объектов критической инфраструктуры – это атомные и гидроэлектростанции, объекты химической промышленности, порты Украины на Черном и Азовском морях",

– сказал Пётр Порошенко.

Такие действия предпринимаются в связи с другим заявлением главы Украины. Во время передачи госконцерном "Укроборонпром" военной техники разным частям вооружённых сил Пётр Порошенко сказал, что Россия стягивает к границам армию, а в моря вводит боевые корабли и подлодки.

"Вокруг Украины развёрнута сейчас наземная группировка общей численностью более 80 000 военнослужащих, около 1 400 артиллерийских и ракетных систем залпового огня, 900 танков, 2 300 боевых бронированных машин, более 500 самолетов и 300 вертолётов. В акваториях Чёрного, Азовского, Эгейского морей выполняют задания более 80 кораблей и 8 подводных лодок, в том числе и ударных – 23 корабля и шесть подводных лодок", 

перечислил президент Украины.

Как такие многочисленные силы оказались у границ Украины, неизвестно. Пока что Россия объявила о размещении в Крыму 4-го дивизиона российской зенитно-ракетной системы С-400 "Триумф". Комплекс разместят в Крыму до конца 2018 года. В каком именно городе будут стоять C-400, не сообщается.

Пётр Порошенко считает, что такое поведение России расшатывает мировой порядок.

"Согласится ли мир на превращение Азовского и Чёрного морей в "российское озеро"? Это колоссальная угроза, на которую мы вместе с союзниками ищем надлежащий политико-дипломатический ответ",

– сказал Порошенко.

Сейчас президенты России, США и европейских государств собрались на саммит "Большой двадцатки" в Аргентине, поэтому в одиночку политико-дипломатический ответ Пётр Порошенко вряд ли сможет найти.