В США на поле боя появился странный "волосатый" лёд (фото)

1 декабря 2018, 16:43
В США на поле боя появился странный "волосатый" лёд (фото)
В Южной Каролине появились необычные ледяные "цветы". Это ещё называют "волосатым льдом". Такое странное явление формируют споры грибов, мороз и высокая влажность.

В Южной Каролине в США на поле битвы Гражданской войны расцвели "ледяные цветы". Необычное явление – его ещё называют "волосатым льдом" – запечатлел один из рейнджеров, которые следят за порядком в государственных парках штата.

Такой лёд появляется только влажными зимними ночами и тает в течение дня. Ледяные кристаллы формируются на гнилом дереве, в котором есть мицелий – корни грибов, живущих на трухе. Они и заставляют кристаллы льда принимать такую странную форму.

Процесс формирования "волосатого льда" раскрыла группа исследователей из Германии и Швейцарии в 2015 году.

"Движущим механизмом, ответственным за производство ледяных нитей на поверхности древесины, является сегрегация льда. Жидкая вода вблизи поверхности дерева замерзает при контакте с холодным воздухом, создавая ледяной фронт и "прослаивая" тонкую водную пленку между этим льдом и порами древесины. Действие гриба заключается в том, чтобы позволить льду образовывать тонкие "волосы" диаметром около 0,01 миллиметра и держать эту форму в течение многих часов",

говорится в пресс-релизе Европейского союза наук о Земле.

"Волосатый лёд" растёт на гниющих ветвях некоторых деревьев, когда условия идеальные, обычно во время влажной зимней ночи, когда температура опускается чуть ниже 0°C.