Шевели карьерными амбициями: в Китае штрафуют работников, которые мало ходят

1 декабря 2018, 11:10
Шевели карьерными амбициями: в Китае штрафуют работников, которые мало ходят
Одна компания в Гуанчжоу штрафует сотрудников, если они не выполняют спортивные нормативы. 180 000 шагов в месяц и 6 000 шагов в день – будь добр. Некоторым не нравится, но здоровье и карьера дороже.

Фирма по продаже недвижимости в городе Гуанчжоу на юге Китая штрафует неспортивных сотрудников. Если они не проходят хотя бы 180 000 шагов в месяц, с них списывают 0,01 юаня (0,1 цента) за каждый шаг, который они "не доходили".

Одна сотрудница (её имя, как и название компании-деспота, не раскрывается) сказала, что сверхурочная работа мешает "достигать цели" в 6 000 шагов в день даже в нерабочее время. Во время работы, понятное дело, никто не справляется с поставленной задачей.

"Я понимаю, что компания хочет побудить нас больше заниматься спортом, но у меня даже нет времени спать, потому что мне нужно ходить на прогулки, чтобы достичь цели",

– сказала она.

Лю Фенмао, представитель местной юридической фирмы, уверен, что у компании нет законных оснований для отслеживания спортивных достижений сотрудников. Штрафовать работников не очень эффективно, да и такое правило может "создать дополнительные сложности для работодателя". Сотрудники могут потом обратиться к начальнику с тем, что прогулки после работы – это сверхурочная нагрузка. А травмы или любые неприятные инциденты нужно страховать работодателю.

В январе 2017 года технологическая фирма в Чунцине на юго-западе Китая призывала работников проходить 10 000 шагов в день. И далеко не все оценили эту идею. Многие считают, что из них просто выбивают деньги. Но кто-то полагает, что такая политика компаний приносит пользу – хотя бы для здоровья, если не для кошелька.