Кореи всё ближе. Поезд из Южной Кореи впервые за 10 лет отправился в Северную

30 ноября 2018, 10:50
Кореи всё ближе. Поезд из Южной Кореи впервые за 10 лет отправился в Северную
Reuters
Сеул отправил в Северную Корею поезд с инженерами. Они будут исследовать железные дороги. Пути не соответствуют никаким стандартам – надо их обновить ради светлого будущего двух стран.

Южная Корея впервые за десятилетие отправила поезд в Северную Корею. На это, между прочим, потребовалось особое разрешение ООН. У поезда есть четкая задача: обследовать 1200 километров железнодорожных путей северного соседа. Это нужно для того, чтобы в итоге модернизировать железные дороги и связать ими две страны. 

В Южной Корее с железными дорогами всё хорошо, а вот в Северной они донельзя устарели: большинство линий было построено в начале ХХ века и с тех пор не обновлялось. Так что поезда там ползут, как черепахи. Модернизация линий Севера, которая приведет их в соответствие с международными стандартами, может занять годы или десятилетия и потребует многомиллиардных инвестиций.

Южнокорейский поезд, который отправился в путешествие по Северной Корее, состоит всего из шести вагонов. В них есть отсеки для перевозки людей, а также хранилища для топлива и генераторов. Состав будет путешествовать по всей длине Северной Кореи вплоть до границы с Китаем, вдоль двух линий, идущих около западного и восточного побережий.

Южная Корея хотела взяться за дело ещё в августе, но командование ООН, возглавляемое США, заблокировало все их стремления. Объяснили чиновники это тем, что переговоры о ядерном разоружении Северной Кореи зашли в тупик.

Юг стремится развивать экономическое сотрудничество со своим северным соседом, но США не торопятся снимать санкции. Сеул воспринимает свои амбициозные межкорейские проекты как поддержку своих целей. А Соединенные Штаты склонны рассматривать их как подрыв своих рычагов давления на отказ от ядерного оружия.