Найден древний артефакт – кольцо человека, велевшего распять Иисуса Христа

29 ноября 2018, 17:51
Найден древний артефакт – кольцо человека, велевшего распять Иисуса Христа
РИА Новости
В Вифлееме нашли древнее бронзовое кольцо. Нет, это не перстень мудрости Соломона. Но тоже неплохо – кольцо принадлежит самому Понтию Пилату.

Около 50 лет назад в Вифлееме археологи нашли бронзовое кольцо. Таких находок – тысячи, да ещё и не получалось расшифровать надпись на нём. Но теперь учёные использовали современные технологии и выяснили, что на кольце выгравировано имя Понтия Пилата – прокуратора Иудеи, приказавшего распять Иисуса Христа. 

Кольцо откопали в конце 1960-х годов на месте крепости Иродион, которую построил царь Ирод Великий (тот самый, который приказал убивать младенцев).  

Даже тщательная чистка кольца не помогла распознать нанесённых на него символов. Это удалось сделать только спустя годы, когда стало возможно проводить анализ древностей в лабораториях, используя современные технологии.

Специальные камеры показали, что на самом деле изображено на кольце: винный сосуд и греческие буквы вокруг рисунка, которые складываются в имя "Пилат". 

   

В Древнем Риме такие кольца с печатью носили всадники-эквиты – привилегированное сословие, в которое входил Пилат.

Также они были у богатых людей, которые, к тому же, обладали высоким статусом. А учитывая то, что на этом артефакте указано имя, можно сделать вывод, что кольцо действительно принадлежит тому самому Понтию Пилату из Священного Писания (других знаменитых Пилатов в то время не было).

Учёные считают, что Пилат использовал это кольцо в повседневных делах – ставил печати на документы.