В Индонезии вышло приложение для борьбы с еретиками: один клик, и донос готов

29 ноября 2018, 15:17
В Индонезии вышло приложение для борьбы с еретиками: один клик, и донос готов
Правительство Индонезии разработало приложение для борьбы с еретиками. Теперь настучать на соседа, который молится как-то не так или поклоняется не тем богам, можно, не выходя из дома.

Называется приложение "Smart Pakem". Прокуратура Джакарты выпустила его в воскресение в Google Play. Власти считают, что оно поможет просветить общественность и упростить текущий процесс отчетности. Раньше порядочным гражданам приходилось писать доносы на бумаге и отправлять их в долгое путешествие по бюрократическому аппарату.

Google play/ screenshot

Пользователи приложения могут сообщать о группах, практикующих непризнанные религии или неортодоксальные толкования официально признанных религий Индонезии. К ним относятся ислам, индуизм, христианство и буддизм.

Группы по защите прав человека такой разработкой всерьёз обеспокоены. Они предупреждают, что это может усугубить преследование меньшинств в самой многонаселенной мусульманской стране мира. В Индонезии и так уже сотни тысяч людей, которые придерживаются непризнанных анимистических и мистических вероисповеданий, подвергаются дискриминации и ограниченному доступу к государственным услугам.