Современный Ноев ковчег поплывёт в Израиль. Так решил его создатель (фото)

29 ноября 2018, 11:55
Современный Ноев ковчег поплывёт в Израиль. Так решил его создатель (фото)
Плотник из Голландии сколотил свой собственный Ноев ковчег и теперь хочет отправить его в Израиль. Мол, копии Божьего корабля место за земле Божьей.

Йохан Хейберс – голландец, строитель, плотник и благочестивый христианин. Он сам построил полноразмерный Ноев ковчег. В 2006 году он сколотил маленькую версию корабля. Первый вариант ковчега был всего-то 70 метров в длину и 10 в высоту. Сделать более масштабный ковчег Хейберс не мог – голландские каналы его не вместили бы.

Но амбиции строителя росли. Он решил, что пора возвести ковчег в натуральную величину. Чтобы в точности следовать указаниям Библии, Йохан Хейберс собрал 5 миллионов долларов и команду добровольцев. В строительстве принимали участие только непрофессиональные плотники. Среди них были, например, мясник и парикмахер. Ради Ковчега было срублено 12 000 деревьев. Стройка завершилась в 2013 году. С тех пор гигантская лодка длиной 125, высотой 23 и шириной 29 метров стоит на реке Маас у города Дордехт в Библейском поясе. Это регион Нидерландов с сильными консервативными протестантскими традициями.

Возможно, ковчег скоро покинет Голландию. Его создатель заявил, что теперь хочет отбуксировать его в Израиль.

"Это копия Божьего корабля. Имеет смысл отвезти его на землю Божию"

Так как на корабле нет двигателя, придётся использовать буксиры, чтобы тащить его всю дорогу до Израиля. Для этого Хейберсу нужно собрать еще 1,3 миллиона.

Неизвестно, планирует ли Хейберс заполнить ковчег настоящими "тварями по паре", как это было в Библии. Пока что там есть только статуя жирафа (тоже в натуральную величину) - это носовая фигура ковчега, а внутри устроились макеты крокодилов и слонов.