Когда первое место – худшее: РФ стала лидером по числу заболевших ВИЧ

29 ноября 2018, 10:01
Когда первое место – худшее: РФ стала лидером по числу заболевших ВИЧ
РИА Новости
Всемирная организация здравоохранения подготовила ежегодный отчет о заболеваемости ВИЧ в Европе. Число инфицированных продолжает расти, и в России их больше всего.

По данным ВОЗ, в 2017 году в Европейском регионе число новых случаев заражения ВИЧ составило примерно 160 тысяч. Из них 130 тысяч пришлось на восточную Европу. За всю историю ведения статистики это самый высокий показатель.

Россия, Украина и Белоруссия стали лидерами по числу впервые диагностированных случаев ВИЧ-инфекции. Причём, число заразившихся на 100 000 человек в РФ почти в два раза выше, чем на Украине – 71,1 против 37.

По официальным данным, за прошлый год в России было зарегистрировано более 104 000 новых случаев заболевания ВИЧ. А общее число инфицированных – более 1,2 миллиона человек. При этом эксперты считают, что это, вероятно, преуменьшение.

Чаще всего инфицирование происходило через гетеросексуальный половой контакт – 59 процентов и употребление инъекционных наркотиков – 30 процентов. В странах ЕС преобладающим путем передачи был половой контакт между мужчинами.

Эксперты ВОЗ считают, что с такими показателями Европейский регион не сможет достичь цели устойчивого развития до 2030 года. Она призывает положить конец эпидемии СПИДа. Более того, если не уделять этой проблеме больше внимания, то Россия вообще может столкнуться с неконтролируемой эпидемией ВИЧ.