Осторожно! Охранять Крым будут 4 зенитно-ракетных системы C-400

28 ноября 2018, 12:40
Осторожно! Охранять Крым будут 4 зенитно-ракетных системы C-400
РИА Новости
На Крымском полуострове решили разместить уже четвёртый дивизион новейшей российской зенитно-ракетной системы С-400 "Триумф". Вы, конечно, знаете, что это такое, но мы вам напоминаем.

Комплекс разместят в Крыму до конца 2018 года. Перед этим военные проведут контрольные стыковочные стрельбы, чтобы убедиться, что система работает, как надо. Потом C-400 доставят в Крым (пока неизвестно, в каком именно городе разместят ракеты).

Размещение системы C-400 принципиально важно не только для охраны полуострова, но и для обороны страны в целом.

По техническим характеристикам новому российскому комплексу нет равных в мире. Он может поражать низколетящие, скоростные и баллистические цели в радиусе 400 километров и на высоте до 30 километров.

Кроме того, новейшая система позволяет одновременно использовать ракеты разной дальности. Для сравнения, американская система Patriot оснащена ракетами только 100-километровой дальности.

То есть, российская C-400 намного более функциональна и удобна. К тому же, она в разы мощнее системы Patriot, а стоит дешевле. Американский комплекс Patriot обойдется в 1 миллиард долларов, а стоимость российской системы – всего 500 миллионов долларов.

В сентябре 2017 года Россия и Турция уже подписали договор на поставки C-400. Анкара получит четыре дивизиона, укомплектованные новой системой.

США, естественно, недовольны и грозят санкциями тем странам, которые будут закупать у России комплексы С-400. Однако уже 13 стран планируют приобрести российское вооружение, и даже возможные санкции со стороны США их не пугают. Зенитно-ракетные комплексы С-400 называют "экспортным хитом" России на мировом рынке. 

Это будет уже четвёртый дивизион C-400, который появится в Крыму. Первый дивизион был развернут в январе 2017 года в районе Феодосии. Второй дивизион появился в Севастополе в январе 2018 года, он контролирует воздушное пространство на границе с Украиной. Третий дивизион был размещен в районе Евпатории в сентябре 2018 года.