Космический аппарат Insight сел на Марсе. Почему все так радуются?

27 ноября 2018, 19:52
Космический аппарат Insight сел на Марсе. Почему все так радуются?
Миссия НАСА на Марсе впервые за последние 6 лет завершилась успехом (хоть и без людей). Космический аппарат Insight совершил посадку на поверхности планеты. Это уже 9-я американская миссия на Марсе.

Космический аппарат НАСА под названием Insight завершил самую сложную стадию своей миссии — посадку на Марсе.

В 2012 на Марс запустили зонд Curiosity Rover, который собирает данные о поверхности планеты, чтобы учёные смогли выяснить, есть ли там признаки жизни. С тех пор другие аппараты на Марс не долетали, и Insight стал первым за 6 лет зондом, которому удалось войти в разреженную марсианскую атмосферу и опуститься на поверхность планеты.

Insight запустили с воздушной базы Vandenberg в Калифорнии 5 мая, и ему понадобилось целых полгода, чтобы добраться до марсианской равнины к югу от вулканического нагорья Элизий. 

Учёные выбрали для посадки зонда именно это место, так как считают, что на равнине Элизий аппарату Insight будет удобнее всего собирать данные о температуре недр планеты и регистрировать сейсмические данные (землетрясения, движения коры и вулканическую активность).

Именно этим Insight отличается от всех остальных космических аппаратов на Марсе: все его предшественники изучали планету только снаружи, а Insight впервые заглянет внутрь. Это нужно, чтобы учёные смогли понять, как образовалась красная планета.

Первый снимок с поверхности Марса
Первый снимок с поверхности Марса / NASA

Перед тем как оказаться на Марсе, Insight ждали "семь минут ужаса". Так называют время, за которое зонд проходит сквозь атмосферу планеты до её поверхности. Вход в атмосферу происходит со сверхзвуковой скоростью, а чтобы совершить мягкую посадку, нужно резко сбросить темп.

Это удаётся далеко не всем аппаратам. Вероятность ошибки или поломки в этот момент очень высока, именно поэтому астронавты и говорят о "семи минутах ужаса".

Но Insight успешно сел на поверхность Марса — это можно было увидеть в трансляции НАСА. 

NASA

Теперь Insight готов к работе, и, возможно, он передаст новые данные, которые помогут людям быстрее освоить Марс (а то Илону Маску уже не терпится). Для начала аппарат прислал селфи — фото запостили в официальном профиле Insight в Twitter.