Почему Запад молчит об очередной предполагаемой химической атаке в Алеппо?

27 ноября 2018, 16:42
Почему Запад молчит об очередной предполагаемой химической атаке в Алеппо?
Reuters
24 ноября в городе Алеппо, Сирия, произошла предполагаемая химическая атака. У 46 человек обнаружены симптомы отравления хлором. Но западная пресса на это практически не реагирует. В чем дело?

Как только появляется информация о предполагаемых химических атаках в Сирии, обычно сразу в СМИ появляются душераздирающие сообщения о жертвах и последствиях, а также обвинения в адрес совершившей их стороны. Однако очередная атака, предположительно с использованием хлора, произошедшая в Алеппо 24 ноября, на Западе вызвала более чем сдержанную реакцию. Как такое возможно?

В субботу вечером были обстреляны жилые кварталы Алеппо. Предполагается, что это были не просто ракетные удары, но ещё и химическая атака. По данным Министерства обороны России, было госпитализировано по меньшей мере 46 человек, в том числе, 8 детей. У всех были обнаружены симптомы отравления хлором.

Сирийская армия освободила город Алеппо от террористов два года назад. Огонь, скорее всего, был открыт из Идлиба, последнего сирийского оплота джихадистов, связанного с "Аль-Каидой"*. В воскресение Москва объявила, что российские военно-воздушные силы поразили цели в демилитаризованной зоне Идлиба, откуда, как считается, сирийские боевики начали химическую атаку.

Но почему же в этот раз нет чрезвычайных заседаний Совета безопасности ООН, а западная пресса молчит? На вопрос с лёгкостью ответил геополитолог Патрик Хеннингсен:

Им всё равно, потому что атака исходит не с той стороны [не со стороны сирийского правительства].

*террористическая организация, запрещённая в РФ