Гринпис скупит и закроет немецкие угольные карьеры. А что будет вместо них?

27 ноября 2018, 11:32
Гринпис скупит и закроет немецкие угольные карьеры. А что будет вместо них?
Reuters
Greenpeace Energy занимается экологически чистыми источниками энергии. У компании назрел план по скупке угольных карьеров у компании RWE. Их заменят на ветряки и фотоэлементы. Реально ли это?

Greenpeace Energy планирует постепенно покупать и выводить из эксплуатации рудники и электростанции энергетической компании RWE Group в Рейнском угольном бассейне. На месте закрытых карьеров Гринпис будет строить ветровые и солнечные станции.

Greenpeace Energy — тоже немецкая энергетическая компания, но она занимается исключительно экологически чистыми источниками энергии. Планы по скупке предприятий RWE у Гринписа уже достаточно четкие.

К 2020 году компания хочет остановить добычу на карьере в Хамбахе. Этой осенью RWE хотела вырубить значительную часть леса Хамбах, чтобы добывать больше бурого угля. К этому же году должны быть выкуплены и закрыты шесть самых старых и наименее эффективных электростанций.

К 2022 году Greenpeace Energy хочет выкупить и закрыть угольный карьер Инден.

К 2025 должен быть закрыт карьер Гарцвайлер. Это крупнейшая открытая шахта Германии.

Для того, чтобы план компании был успешным, важно добиться соглашения с RWE и государственной поддержки структурных изменений. На покупку всех этих карьеров уйдет 384 миллиона евро. Эта сумма равна прибыли, которая может быть произведена на электростанциях, пока они не станут невыгодными из-за роста цен на выбросы CO2.

На месте карьеров Greenpeace Energy намерена построить ветровые и фотоэлектрические системы мощностью 3,8 и 4,4 гигаватт. Зелёные электростанции будут генерировать более 15 тераватт-часов электроэнергии в 2030 году — около четверти того, что в настоящее время регенерируется при сжигании бурого угля.

Если всё будет идти по плану Гринписа, то уже к 2020 году выбросы диоксида углерода снизятся примерно на 13 миллионов тонн. А к 2030 году в атмосферу не попадёт 338 миллионов тонн CO2.

Согласно расчетам Greenpeace Energy, строительство всех возобновляемых источников энергии на месте карьеров обойдётся примерно в семь миллиардов евро. Это будет самым крупным проектом в области возобновляемых источников энергии в Европе.

Компания намерена организовать для достижения необходимой суммы "кооператив инвесторов". Это значит, что к проекту привлекут финансовые средства граждан, местных властей и частных компаний. Гринпис хочет, чтобы каждый желающий мог вложиться в это благородное дело.