Что рассказали задержанные украинские военные моряки на допросе ФСБ? (видео)

27 ноября 2018, 10:03
Что рассказали задержанные украинские военные моряки на допросе ФСБ? (видео)
РИА Новости
25 ноября 3 корабля Украины без разрешения пересекли границу с Россией. Команды задержаны, их допрашивают сотрудники ФСБ. Что рассказывают участники провокации?

Федеральная служба безопасности РФ сообщила, что располагает информацией о том, что провокационная операция осуществлялась по распоряжению украинских властей. 

Более того, в заявлении ФСБ указано:

"Украинские военные корабли осуществили вторжение в территориальные воды России, которые были таковыми ещё до воссоединения Крыма с Россией".

Действия кораблей, которые 25 ноября пересекли границу Российской Федерации, координировались двумя сотрудниками СБУ. Они находились на кораблях. Сотрудники ФСБ уже провели допрос членов команд и сотрудников СБУ.

Андрей Драч, оперуполномоченный 7-го управления ГУ военной контрразведки Службы безопасности Украины, сообщил, что задачу следовать маршруту Одесса-Мариуполь через воды РФ в Керченском проливе получил 23 ноября. Предупреждения российской береговой охраны команда проигнорировала.

То же самое сообщил и командир дивизиона судов обеспечения военно-морской базы "Юг" ВМС Украины, капитана 3-го ранга Владимир Лесовой. Он подтвердил, что на корабле, на котором находился он, были боевое оружие и боекомплекты.

Видео допроса ФСБ распространила в понедельник 26 ноября. 

Также командир дивизиона сообщил, что предупреждения от российских пограничников они получали, но сознательно не обращали на них внимания.

Так как украинские корабли неоднократно проигнорировали сообщения российских пограничников и предупредительные залпы, российский катер "Изумруд" в 20:55 применил оружие на поражение к одному из кораблей Украины ("Бердянск"). В 21:15 было задержано второе судно МБ "Яны Капу", а в 23:21 — БАК "Никополь". Утром 26 ноября в 6:40 все задержанные корабли были доставлены в порт Керчи.