Это тоже патриотизм: во Франции вернут воинскую обязанность для подростков

26 ноября 2018, 18:34
Это тоже патриотизм: во Франции вернут воинскую обязанность для подростков
Президент Франции Эмманюэль Макрон решил возродить традиции. 16-летние ребята будут обязаны пройти месяц "национальной службы". Там расскажут об армии и даже дадут вымыть полы и поспать в казармах.

Президент Франции Эмманюэль Макрон решил восстановить обязательную воинскую повинность для 16-летних юношей и девушек. Призывники будут проходить службу в течение 1 месяца, но продлить радость служения отечеству можно будет продлить на 3 месяца или на год. 

Макрон назвал это "способом укрепления социальной сплочённости и патриотизма в стране, которая борется с глубокими разногласиями, объединяя молодых людей из разных слоёв общества в казармах". Новую National Universel (программа службы в армии) начнут испытывать с 2019 года.

По словам французского правительства, обязательная военная (и гражданская) служба "позволит молодым людям создавать новые отношения и развивать свою роль в обществе".

Основное внимание будет уделено благотворительной деятельности, а также традиционной военной подготовке, которая будет проводиться в полиции, чрезвычайных службах или французской армии.

Обязательную службу в армии отменили в 1996 году, вместо этого предпочтение отдали контрактной службе. Так что получается, что призыв (хоть и не совсем настоящий) восстановит президент, который сам в армии не служил.

Эмманюэль Макрон настаивает на том, что таким способом не пытается восстановить "настоящую" армейскую службу, от которой отказался экс-президент Франции Жак Ширак. Его цель состоит в том, чтобы дать молодым мужчинам и женщинам "причины для защиты и борьбы в социальной, экологической и культурной областях."