В Китае появились первые в мире дети с искусственно изменёнными генами

26 ноября 2018, 17:23
В Китае появились первые в мире дети с искусственно изменёнными генами
В Китае родились первые в мире генетически модифицированные дети. Учёные изменили гены у 7 эмбрионов. В результате пара близняшек стала устойчива к ВИЧ. Но учёные не в восторге.

Профессор Хэ Цзяньки из Южного университета науки и техники Китая в Шэньчжэне утверждает, что ему удалось создать первых в мире генетически модифицированных людей. Однако такой эксперимент (пока что удачный) сразу же осудили другие учёные.

Хэ Цзяньки изменил генетический код эмбрионов у 7 пар родителей, проходивших лечение от бесплодия. У всех мужчин в парах был ВИЧ, у женщин – нет. В итоге у одной из пар родились девочки-близняшки, которые имеют врождённую устойчивость к ВИЧ.

Пока что работа китайского учёного нигде не публиковалась, и весь мир ждёт доказательств и пояснений. Но есть свидетельства другого учёного из США. Он подтвердил, что принимал участие в работе над изменением генов в Китае. В США такие манипуляции запрещены, потому что изменения ДНК могут передаваться будущим поколениям, и есть риск навредить другим генам. Поэтому многие ведущие эксперты и учёные считают этот эксперимент "чудовищным" и "неэтичным". 

Профессор Хэ Цзяньки сказал, что он не преследовал цель вылечить или предотвратить наследственное заболевание. Он попытался выделить ген, который делает некоторых людей устойчивыми к ВИЧ. А "редактировать" именно это заболевание его подтолкнуло то, что ВИЧ является большой проблемой в Китае. 

Родители девочек отказались комментировать эксперимент Хэ Цзяньки. Неясно, действительно ли участники этого эксперимента понимали его цель и потенциальные риски. Например, в формах согласия проект назывался "программой разработки вакцины против СПИДа". Но Хэ Цзяньки понимает всю возложенную на него ответственность и то, что пока что все детали должны находиться в строжайшем секрете. 

"Я чувствую большую ответственность за то, чтобы не просто сделать первый шаг [в генной инженерии], но и сделать это примером. Общество само решит, что делать дальше – запретить подобное или разрешить",

– сказал профессор.

Профессор Джулиан Савулеску, специалист по этике Оксфордского университета, сказал, что рискованный эксперимент Хэ Цзяньки "не оправдан". Потому что есть эффективные способы профилактики ВИЧ у здоровых людей и лечения тех, кто болен.

"Если это правда, то этот эксперимент чудовищен. Само редактирование генов является экспериментальным и по-прежнему связано с мутациями, способными вызывать генетические проблемы на ранних и более поздних этапах жизни, включая развитие рака",

- заявил Савулеску.

Однако известный генетик, профессор Гарвардского университета Джордж Чёрч, считает попытку редактирования генов ВИЧ оправданной.

В последние годы учёные обнаружили относительно простой способ редактировать гены. Они смогли использовать инструмент, который позволяет добавить необходимый ген или "отключить" тот, который вызывает проблемы. Однако пока что технология не разработана до конца. Кроме того, есть проблемы с этической стороной вопроса – позволено ли людям "играть в Бога"?