Илон Маск собирается полететь на Марс сам - и даже смерть его не пугает

26 ноября 2018, 13:20
Илон Маск собирается полететь на Марс сам - и даже смерть его не пугает
Reuters
Глава Tesla и создатель SpaceX Илон Маск хочет сам полететь на Марс. По его словам, такое путешествие станет возможным уже через 7 лет. Вероятность этого - 70%. Но есть "хороший шанс" умереть.

Илон Маск заявил о своей решимости отправиться на Марс - и не просто побывать там, но и остаться навсегда. Он рассказал, что существует 70-процентная вероятность того, что он доберётся до Марса на одном из своих космических кораблей. Такое путешествие станет возможным уже через 7 лет и будет стоить "всего пару сотен тысяч долларов".

По самым оптимистичным подсчётам, на тот момент создателю Tesla будет 54 года, так что в космосе ему будет тяжеловато.

Техногений и сам осознаёт всю опасность этого смелого предприятия. По словам Маска, есть "очень хороший шанс умереть" - только он не уточнил, умереть можно на взлёте, или уже на Марсе. Именно поэтому Маск не видит массовый исход землян на Марс как прерогативу богатых и знаменитых. Большинство этих людей, скорее всего, не выдержит полёт в космос.

Илон Маск сказал, что даже если кому-то удастся достичь планеты, которая находится на расстоянии не менее 54 миллионов километров от Земли, они будут "работать без остановки, чтобы построить базу". Так что современные богачи вряд ли смогут жить на Марсе (опять-таки, если долетят).

Но у кого-то может получиться, и Илон Маск настроен оптимистично - и не только он. В октябре основатель Amazon Джефф Безос сказал, что "надеется увидеть Солнечную систему, населённую одним триллионом человек". Так что вперёд, к звёздам!

Ведь, как мы знаем, Маск на Марс уже летал - Джо Роган помог.