Три корабля ВМС Украины без разрешения зашли в акваторию России

25 ноября 2018, 11:48
Три корабля ВМС Украины без разрешения зашли в акваторию России
РИА Новости
Корабли зашли в закрытую акваторию около 7 утра 25 ноября. Они нарушили 2 статьи Конвенции ООН по морскому праву. Корабли опасно маневрируют и не подчиняются требованиям. Украина заявила о провокации.

25 ноября в 7 часов утра 3 корабля ВМС Украины пересекли государственную границу России и начали двигаться в сторону Керченского пролива. Об этом сообщила пресс-служба крымского погрануправления ФСБ России.

Своими действиями корабли Украины нарушили сразу 2 статьи Конвенции ООН по морскому праву, согласно которым прибрежное государство отвечает за безопасность в морском пространстве. Украина должна была запросить разрешение на заход в Керченский пролив, но этого не сделали. Корабли совершают опасные манёвры и не подчиняются требованиям российских властей.

Пограничная служба ФСБ России принимает все меры для безопасности судоходства и движения судов в акваториях Чёрного, Азовского морей и Керченского пролива.

Украина обвинила Россию в провокации. Согласно заявлению пресс-службы ВМС Украины, 2 малых бронированных артиллерийских катера и рейдовый буксир двигались из порта Одессы в гавань Мариуполя. Российский корабль пошёл на таран и повредил один из кораблей Украины. Представители ВМС Украины утверждают, что предупреждали Россию о намерении приплыть в Керчь - всё в соответствии с международными нормами для безопасности судоходства.

Россия предупредила, что, если конфликт с судами развернётся, то ответственность ляжет на Украину и стороны, которые её будут поддерживать. ФСБ России считает, что цель украинских судов - "создать конфликтную ситуацию в регионе".

В настоящее время Керченский пролив закрыт для следования гражданских судов. В ФСБ РФ заявили, что это сделано "в целях безопасности".