Когда вы умрёте, будете ли вы знать, что мертвы? Учёные говорят, что да

25 ноября 2018, 10:10
Когда вы умрёте, будете ли вы знать, что мертвы? Учёные говорят, что да
Исследователи из США говорят, что человек может осознать свою смерть. После остановки сердца, мозг продолжает работать несколько секунд. И если повезёт, можно услышать, как вас объявили мёртвым.

Команда исследователей из Медицинской школы Университета Стоуни Брук в Нью-Йорке изучали сознание человека после смерти и случаи остановки сердца в Европе и США. Они обнаружили, что в течение нескольких секунд после остановки сердца наблюдается активность мозга. Это означает, что пациент знает, что с ним происходит, потому что его сознание продолжает работать.

Выжившие после сердечных приступов рассказывали, что они понимали, что происходит вокруг них - даже в момент "клинической смерти". Некоторые "умершие" утверждали, что даже слышали, как врач объявлял их мёртвыми.

Доктор Сэм Парния из Медицинской школы, возглавлявший исследование, рассказал, что опыт смерти и возвращения к жизни меняет людей. Они чаще приходят на помощь другим. И хотя в фильмах показывают, что люди приходят в сознание с видениями "с того света", в реальности подобного не случается. Чаще всего пациенты описывают происходящее в операционной и пересказывают разговоры, которых они не должны были слышать. Никакой магии.

По словам доктора Парнии, когда сердце останавливается, мозг перестаёт работать "почти мгновенно". Но он утверждает, что кора головного мозга выравнивается, но клетки мозга всё ещё могут быть активны через некоторое время после остановки сердца.