Протесты в Париже: десятки тысяч человек хотят отставки Эмманюэля Макрона

24 ноября 2018, 19:05
Протесты в Париже: десятки тысяч человек хотят отставки Эмманюэля Макрона
Reuters
Во Франции проходят акции протеста. Участники призывают президента страны Эмманюэля Макрона отказаться от повышения налога на бензин или уйти в отставку. Полиция разгоняет толпу водомётами.

Уже вторые выходные подряд во Франции проходят акции протеста против экономической политики правительства и повышения налога на бензин и дизельное топливо. Власти выделили несколько мест для проведения митингов: возле Эйфелевой башни и на 2 больших площадях на востоке Парижа.

Были предприняты все меры безопасности, но это не остановило протестующих. Люди в жёлтых жилетах, выступающие против политики президента Франции Эмманюэля Макрона, начали столкновения с полицией.

В акции участвует, по разным подсчётам, до 100 000 человек, правоохранительные органы применили против них слезоточивый газ и водомёты.

Эмманюэль Макрон утверждает, что повышение налогов на топливо необходимо, чтобы стимулировать разработки в области экологически чистого топлива и возобновляемой энергетики. Но протестующих это не вдохновило. 

Они направились к резиденции президента.

В прошлые выходные в акциях протеста по всей стране приняло участие около 280 000 человек. Одна участница протестов погибла: её случайно задавило машиной.

За последний год стоимость дизельного топлива во Франции выросла на 23 процента - до 1.51 евро за литр. Это своеобразный рекорд с начала 2000-х годов.