"Отец глухих": кто такой Шарль-Мишель де л'Эпе?

24 ноября 2018, 18:00
"Отец глухих": кто такой Шарль-Мишель де л'Эпе?
Шарль-Мишель де л'Эпе изобрёл язык жестов в 18 веке. Теперь он эволюционировал и изменился, но идее такого языка уже 300 лет. Как Шарль-Мишель решил дать глухонемым голос?

Шарль-Мишель де л'Эпе жил во Франции в конце 18 века и был преподавателем и филантропом. У него были 2 сестры, но к сожалению, обе были глухие. И Шарль-Мишель заметил, что для общения они используют свои, особые жесты, и без труда понимают друг друга. Сам он их понять так легко не мог, и ему пришло в голову создать язык жестов для глухих людей.

Шарль-Мишель учился на католического священника, был адвокатом и стал первым человеком, создавшим систему обучения глухих языку жестов.

В 1760 году Шарль-Мишель де л'Эпе основал первую государственную школу для глухих - Nationale des Sourds-Muets à Paris. Она была открыта для всех, независимо от их платёжеспособности. Позже его стали называть "отцом глухих". Он произвёл настоящую революцию в жизни глухих и немых людей, которых в тот период считали инвалидами и бесполезными членами общества.

То, что люди с нарушениями слуха не могли научиться говорить, не значило, что они не могут учиться вовсе. И Шарль-Мишель построил визуальный метод, который стал основой для обучения без звука.

"У каждого глухонемого, посланного к нам, уже есть язык. Он полностью привык использовать его и понимает других, кто тоже его использует. С его помощью он выражает свои потребности, желания, сомнения, боли и так далее, и не делает ошибок, когда другие выражают себя так же",

- писал Шарль-Мишель.

Через 2 года после его смерти Национальное собрание Франции признало его "благодетелем человечества" и объявило глухих "людьми, имеющими права в соответствии с Декларацией прав человека и гражданина".

Школа, которую основал Шарль-Мишель, начала получать государственное финансирование в 1791 году и продолжает работать до сих пор, но теперь называется Institut National de Jeunes Sourds de Paris.

Публичная пропаганда и развитие "французского языка жестов" позволили глухим людям защищать себя в суде. Шарль-Мишель де л'Эпе разработал также программы подготовки учителей для иностранцев, которые будут учить языку жестов людей по всему миру.