Учёные так боятся глобального потепления, что решили погасить Солнце

24 ноября 2018, 14:35
Учёные так боятся глобального потепления, что решили погасить Солнце
Reuters
Исследователи из США предложили революционный способ борьбы с глобальным потеплением. Они хотят распылить над Землёй вещества, которые "затемнят" Солнце. То есть смога в городах недостаточно?

Учёные из Гарвардского и Йельского университетов предложили новый метод борьбы с глобальным потеплением. Они хотят использовать стратосферный аэрозоль - он, по их словам, может сократить скорость повышения температуры на Земле вдвое.

По задумке исследователей, это всё будет выглядеть так: большое количества сульфатных частиц нужно распылить в нижнюю стратосферу Земли на высоте до 19 километров. На такое большое расстояние аэрозоли будут доставлять специально разработанные "высотные самолёты, воздушные шары", или вещество будут выстреливать большими пушками морского образца. Исследователи уверены, что "разработка нового, специально построенного средства доставки не будет ни технологически сложной, ни чрезмерно дорогой." Пока что доставлять аэрозоль в стратосферу просто нечем.

По оценкам исследователей, общая стоимость запуска гипотетической системы через 15 лет составит около 3.5 миллиардов долларов, а эксплуатационные расходы - 2.25 миллиарда долларов в год в течение 15-летнего периода. Но всё это пока - лишь гипотезы.

"Мы просто показываем, что гипотетическая программа распыления аэрозоля, если её начать через 15 лет, действительно может быть технически возможной с инженерной точки зрения. А также относительно недорогой",

- заявили исследователи.

Они признают и потенциальные риски своей разработки: потребуется координация между многочисленными странами в обоих полушариях, а методы впрыска стратосферного аэрозоля могут поставить под угрозу урожайность сельскохозяйственных культур, привести к засухам или вызвать экстремальные погодные условия.

Экологи и инженеры отнеслись скептически к предложению коллег. Дэвид Арчер из Департамента геофизических наук Чикагского университета сказал:

"Проблема с искусственным изменением климата заключается в том, что это всего лишь временная помощь в борьбе с вечной проблемой. Нам понадобятся сотни тысяч лет, чтобы переработать все полезные ископаемые. Конечно, заманчиво продолжать откладывать очистку нашей энергетической системы, но мы оставим планету с аппаратом жизнеобеспечения. Если будущее поколение не сможет оплатить свой счёт за климат, они получат всё наше [откладываемое] потепление сразу."