Деньги за шаги: украинский банк повысит ставку спортивным клиентам

23 ноября 2018, 19:15
Деньги за шаги: украинский банк повысит ставку спортивным клиентам
Monobank предложил выгодную услугу. Он повысит ставку по вкладу тем клиентам, которые проходят в день 10 000 шагов. В Украине высокая смертность - а так и от инфаркта, и от бедности ушагаешь.

Monobank - это новый украинский банк. Всего за год он зарегистрировал более полумиллиона клиентов. На своей мобильной платформе он предложил своим клиентам "переменную ставку". Если по-простому - ребята раздают деньги за шаги.

Работает программа так: нужно сделать вклад в Monobank, использовать программы-шагомеры в смартфоне, чтобы контролировать физическую активность. Банк будет получать ваши результаты ежедневно, и те клиенты, которые каждый день проходят по 10 000 шагов, получат ставку по вкладу 21 процент. Если кто-то разленится, и 3 дня банк будет видеть результат менее 10 000 шагов, ставка упадёт до 11 процентов (что, если честно, тоже неплохо).

Концепцию разработали 3 CEO банка - Дмитрий Дубилет, Михаил Рогальский и Олег Гороховский. Они хотят "помочь как экономическому, так и физическому благосостоянию украинцев". Украина занимает 2 место в мире по уровню смертности от ишемической болезни сердца - 395 на 100 000 человек; по прогнозам, к 2030 году почти 50 процентов мужчин в Украине будут страдать ожирением.

"Все знают, что упражнения важны, но жизнь часто мешает. Если наш спортивный депозитный счёт заставляет людей больше заниматься спортом, это хорошо - для наших владельцев счетов и для Monobank",

- сказал Дмитрий Дубилет.

Должностные лица банка следят за тем, чтобы 10 000 шагов в день не набегали слишком быстро, и клиенты не жульничали. Тем, кто попытался обмануть систему, снижали ставку по вкладу до минимального уровня.

Сейчас этой программой пользуются 50 процентов клиентов Monobank - все они хотят получать 21 процент прибыли по вкладам. В будущем банк хочет сотрудничать с органами здравоохранения и с украинским правительством.