Отдых или жизнь? - в отеле на Бали запретили смартфоны

23 ноября 2018, 18:14
Отдых или жизнь? - в отеле на Бали запретили смартфоны
В отеле Ayana Resort на Бали ввели правило "диджитал детокс". Чтобы избавить людей от зависимости и позволить им расслабиться, отель запретил смартфоны у бассейнов. Мир вне интернета ещё здесь.

Зависимость людей от смартфонов и социальных сетей становится "болезнью 21 века". В отеле Ayana Resort на Бали с ней решили бороться.

Теперь у бассейнов в отеле нельзя использовать телефоны и любые мобильные устройства. Эту процедуру - а относиться к этому запрету стоит как к лечению - назвали "диджитал детоксом", или "отдыхом от техники". Предполагается, что отдыхающие у бассейна люди будут расслабляться, рассматривая красоту вокруг, а не пялиться в экраны. Привычка скроллить новости, фото, отвечать на рабочую почту в отпуске и обновлять страницы социальных сетей негативно сказывается на процессе восстановления организма.

"Вместо бесконечного общения со смартфонами, отдыхающим предлагается поплавать, почитать книги, поиграть в Дженгу или просто, по-настоящему расслабиться и быть здесь и сейчас",

- говорит представитель отеля Ayana Resort.

Феномен неспособности выключить или расстаться с телефоном получил название: номафобия. Недавний опрос американских отдыхающих OnePoll показал, что более 20 процентов опрошенных проверяют свои смартфоны в отпуске 1 раз в час, а 14 процентов признались, что делают это 2 раза в час. 8 процентов опрошенных не могут расстаться со смартфоном и проверяют обновления по 20 раз в час.

Однако вряд ли нововведение Ayana Resort будет так уж популярно. Опрос Travelzoo показал, что 30 процентов респондентов выбирали места отдыха на основе того, как они будут смотреться в социальных сетях. А какой отдых без фото загорелых ног у бассейна?