В России беспилотная машина проехала 2500 км - но только по прямой (видео)

23 ноября 2018, 17:16
В России беспилотная машина проехала 2500 км - но только по прямой (видео)
starline.ru
Дураки и дороги? Теперь с этим разобрались. Умный беспилотный автомобиль проехал 2 500 км от Питера до Казани. На дороге он действительно ведёт себя умнее многих водителей - хотя бы ПДД не нарушает.

Беспилотник StarLine совершил экспериментальную поездку по маршруту "Санкт-Петербург - Казань". До места назначения умный автомобиль доехал благополучно.

В городах, через которые он проезжал, каждый желающий мог поучаствовать в тест-драйве и понять, что это вообще такое - новые беспилотные технологии.

STARLINE

С помощью системы технического зрения и радаров беспилотник StarLine может сам распознавать дорожную обстановку и определять полосу движения.

Система управления рассчитывает и задаёт маршрут, и беспилотник едет по нему, постоянно анализируя ситуацию на дороге. Умный автомобиль даже может сам распознавать препятствия и принимать решения, как себя вести.

Конечно, беспилотник не может ехать полностью самостоятельно, даже такая умная технология всё равно нуждается в человеческом управлении.

starline.ru

Например, на сложных участках дорог, или когда нужно изменить направление движения и совершить какой-то манёвр, необходимо вмешательство живого водителя, который постоянно находился за рулем и следил за безопасностью движения беспилотника.

Беспилотная система ещё далеко не совершенна, признают разработчики. Например, во время экспериментального путешествия, беспилотник не всегда мог распознать дорожное полотно и "зависал" при слишком высокой нагрузке и большом объеме данных. При этом руководители проекта заявили, что система "вела себя стабильно и надёжно".