Плохая новость для гурманов: трюфели исчезают из-за изменения климата

22 ноября 2018, 10:59
Плохая новость для гурманов: трюфели исчезают из-за изменения климата
Ценные деликатесы - трюфели - в зоне риска. Учёные предсказывают, что в течение одного поколения они могут совсем исчезнуть. А, может, даже и раньше.

Трюфельная индустрия Южной Европы может исчезнуть в течение одного поколения. Это предупреждение от исследователей из Университета Стирлинга в Шотландии. Они занимались изучением потенциального ущерба, который последует за изменением климата.

Ученые предсказывают, что выращивание этих грибов сократится на 78-100 процентов между 2071 и 2100 годами. Виноват в этом будет более теплый и сухой климат. Также исчезновение деликатеса может быть ускорено и другими факторами: лесными пожарами, вредителями и болезнями. Так что грибов может не остаться еще раньше.

На сегодняшний день больше всего трюфелей находят в лиственных лесах Франции, Италии и Испании. Исторически, их именно находят, а не выращивают. Хотя китайцы, наловчились и их выращивать. Но вкус китайских трюфелей сильно уступает лесным "оригиналам".

Сокращение трюфельной индустрии вызовет не только скорбь гурманов, но и серьезные экономические убытки для стран, занимающихся их добычей.