У Интерпола новый президент, но это не генерал-майор Прокопчук

21 ноября 2018, 11:56
У Интерпола новый президент, но это не генерал-майор Прокопчук
interpol.int
На 87 ежегодной встрече Генеральной Ассамблеи 21 ноября Интерпол выбрал себе нового президента. Им стал Ким Чон Ян - представитель Южной Кореи. А ведь фаворитом был россиянин - Александр Прокопчук.

Представитель Южной Кореи Ким Чон Ян ранее занимал пост старшего вице-президента Интерпола, а также временно исполнял обязанности главы организации с 7 октября 2018 года. Срок полномочий для Ким Чон Яна - всего два года.

Выборы в Международной организации уголовной полиции были внеплановые. Обычно главу избирают раз в четыре года.

В 2016 году на пост руководителя был назначен китаец - Мэн Хунвэй. Но в октябре этого года он сначала таинственно исчез, а потом нашелся на родине. Уже, правда, за решеткой. Пекин его обвинил во взяточничестве и нарушении законов. Его деятельность серьезно угрожала партии и полиции, и он за это поплатится.

На пост нового главы помимо Ким Чон Яна был еще один претендент – генерал-майор полиции Александр Прокопчук из России. Он тоже в Интерполе был на должности вице-президента. Считалось, что он был фаворитом на этих выборах. Но за него свои голоса отдали только 64 страны, а за южнокорейца - 98.

В США вероятная победа Прокопчука вызывала нешуточные беспокойства. Сенаторы даже опубликовали заявление, в котором призвали членов Интерпола голосовать против кандидатуры Прокопчука. Россия, по словам конгрессменов, регулярно злоупотребляет Интерполом для преследования политических оппонентов, диссидентов и журналистов.

Кремль, в свою очередь, их призывы назвал вмешательством в избирательный процесс.