Новую надежду на исцеление человеческих сердец подарят рыбки

21 ноября 2018, 9:55
Новую надежду на исцеление человеческих сердец подарят рыбки
РИА Новости
Болезни сердца - основная причина смерти. Даже если люди от них не умирают, то потом они не могут полностью восстановиться и жить, как раньше. Но, похоже, это можно будет исправить.

Ученые из Оксфордского университета занимались изучением маленьких рыбок - мексиканских тетр - и выяснили, что у них есть ген, способный восстанавливать поврежденные ткани сердечной мышцы.

Мексиканские тетры делятся на два вида: одни речные, другие пещерные. Первые могут ремонтировать свое сердце, а другие – нет, они еще и слепые вдобавок.

У речных рыбок был обнаружен ген - Lrrc10. Он вместе с белком кавеолином становился активным после того, как рыбка получала травму сердца, и помогал восстановить сердечную мышцу без рубцов. Если же эти гены "отключить", то орган восстанавливался неправильно - рубцевался.

Рубцы на сердце, появляющиеся после приступов, несут в себе большую опасность. И тут речь не о рыбках. Люди не могут с ними нормально жить: сердечная мышца функционирует неправильно.

Авторы исследования считают, что эти результаты показывают, что в один прекрасный день можно будет восстановить поврежденные сердца у людей. Нужно будет лишь перенастроить работу генов. Это можно будет делать с помощью лекарств. А можно использовать и геномный редактор Crispr-Cas9.

Но пока что ученым предстоит еще много работы. Они рассчитывают найти другие ключевые гены, которые могут быть задействованы в восстановлении сердца.