Звезда по имени Солнце, версия 2.0: ученые нашли двойник Солнца

20 ноября 2018, 19:41
В космосе обнаружили "второе Солнце". Возможно, вокруг него вращаются такие же планеты, как наша Земля (может быть, они тоже обитаемые!).

Астрономы из Института астрофизики и космических наук (Португалия) нашли звезду, аналогичную по своим характеристикам нашему солнцу. Теперь учёные пытаются понять, вращаются ли вокруг этой звезды планеты и есть ли на них жизнь.

Исследователи считают, что почти 85 процентов звёзд зарождаются в так называемых звёздных парах, то есть формируются по двое (а иногда их может быть даже трое или четверо). 

Значит, если есть одна звезда, то где-то должна быть и вторая. Руководствуясь этой логикой и вооружившись космическим телескопом Gaia, ученые приступили к поискам.

Они проанализировали полученные из космической обсерватории данные и пришли к выводу, что потерянный "близнец" Солнца всё-таки существует. И, кстати, не так уж далеко – всего-то в 184 световых годах от нас (для сравнения, ближайшая к нам галактика -  галактика Андромеды, удалена от Земли на 2,5 миллиона световых лет).

Звёздный близнец практически идентичен Солнцу по химическому составу, размерам, температуре и яркости. И его возраст тоже около 4,5 миллиардов лет.

Это не просто детали. Все характеристики нашего Солнца делают его единственной звездой, которая может обеспечить существование жизни во Вселенной.

То есть, если нашлась вторая такая звезда, значит, возможно, вокруг неё тоже вращается какая-нибудь планета. И возможно, на ней тоже есть жизнь. 

"Если нам повезет, и вокруг найденной звезды вращается планета, то мы найдем то, о чем можно было только мечтать - новая Земля, вращающаяся вокруг нового Солнца",

- говорит астроном Вардан Адибекян.

Если догадка учёных подтвердится, то значит, на орбитах "двойника Солнца" есть планеты потенциально пригодные для появления жизни. Может быть, и новые разумные существа найдутся.