Испания избавится от гомеопатов и прочих псевдомедиков. Фрейду тоже не рады

20 ноября 2018, 17:09
Испания избавится от гомеопатов и прочих псевдомедиков. Фрейду тоже не рады
То, что методы альтернативной медицины не имеют научного обоснования, не отвращает от них больных. В Испании решили избавиться от натуропатов и иже с ними, чтобы люди лечились нормально. А то умирают.

Правительство Испании начинает борьбу с псевдомедициной. Под это определение попали гомеопатия, ароматерапия, акупунктура и даже психоанализ Фрейда. Все эти методы не являются научно обоснованными. Люди же верят в их эффективность. По данным 2016 года 59,8 процентов испанцев считают, что у иглоукалывания есть терапевтические свойства, а 52,7 процента уверенны, что гомеопатические препараты работают и помогают в лечении.

На самом же деле, альтернативная медицина не просто бесполезна, она может вредить здоровью. Болезни без должного лечения станут хроническими, добавятся какие-нибудь новые болячки, риск смерти станет выше. Плюс, считая, что всякие травки и иголочки могут помочь, люди начинают вообще игнорировать настоящих врачей.

Согласно программе по борьбе с псевдомедициной, Испанские власти намерены распространять научную информацию о бесполезности и вреде альтернативной медицины. Все учреждения, в которых практикуются подобные методы будут закрыты, колледжи и университеты прекратят преподавание псевдонаучных дисциплин (если такие вообще еще остались).

Вся суета вокруг альтернативной медицины началась не на пустом месте. Власти обеспокоились частыми случаями гибели пациентов, которые предпочитали пойти к натуропатам, а не к настоящим врачам.

Чаще всего такие истории связаны с онкологическими заболеваниями. Онкологи установили, что отказ от нормального лечения в пользу альтернативных методов вдвое снижает пятилетнюю выживаемость при онкологии. Но в стрессовой ситуации, люди, которым не говорят о последствиях, выбирают, то что кажется менее безобидным: не операции, а травки.