Иванка Трамп использовала на работе в Белом доме личную почту. Прямо как Хиллари

20 ноября 2018, 11:55
Иванка Трамп использовала на работе в Белом доме личную почту. Прямо как Хиллари
Reuters
Дочь президента, советник Иванка Трамп пользовалась в прошлом году для рабочих целей личной почтой на незащищенном сервере. Ах, как не хорошо. Напоминает предвыборную историю Хиллари Клинтон.

Президент США Дональд Трамп привел в Белый дом свою дочь Иванку в качестве "советника", а также прихватил и её мужа Джареда Кушнера. А теперь Иванку Трамп уличили в том, что она использовала личную учетную запись электронной почты для обращения к правительственным чиновникам.

Ничего страшного, в принципе, не случилось. Адвокат Иванки сообщил, что письма не содержали конфиденциальной информации, и написала их дочь президента еще до того, как её ознакомили с правилами. Потом, когда ей уже сказали, что так делать нельзя, она прекратила пользоваться личным почтовым ящиком.

Но проблема тут в другом. Ситуация неловкая, потому что напоминает о истории с письмами Хиллари Клинтон. В 2016 году во время предвыборной кампании на пост президента США использование частного почтового ящика было громким обвинением со стороны Трампа в адрес Хиллари. В 2009 году, когда она еще занимала пост госсекретаря, она тоже умудрилась использовать свою учётную запись на незащищенном сервере для рассылки официальных писем. Потом доказали, что это не катастрофа. Да и официальным лицам не запрещено использовать личные учетные записи электронной почты в работе. Но все переписки надо перенаправлять на хранение на официальные серверы Белого дома.

Но Трамп тогда нагнетал и говорил, что это скандал похлеще Уотергейтского. Сейчас пока молчит.